660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Время для равенства!» в борьбе со СПИДом

30 ноября в 15:00 часов в Общественной палате Красноярского края (ул. Дубровинского,1), ВИЧ-сервисные организации Красноярска проведут круглый стол, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Каждый год 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, в этом году его девиз «Время для равенства!». Этот девиз – призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.
Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания, свободного и анонимного тестирования, средств контрацепции, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения. Одинаково эффективная и комфортная помощь должна быть доступна каждому.

По данным сайта Красноярского краевого Центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 1 октября 2022 года общее количество подтвержденных случаев ВИЧ-инфекции, среди населения Красноярского края составляет 44 787 человек, а показатель заболеваемости составляет 1571.9 случая на 100 тысяч населения. Количество проживающих на территории края людей с положительным ВИЧ-статусом составляет 28 091 человек. Весомый вклад в развитие эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции на территории края вносит население в возрасте от 30 до 49 лет.

Основными факторами заражения ВИЧ-инфекцией в 2022 году являются незащищённые половые контакты и употребление ПАВ с использованием нестерильного или неличного инструментария.

Всего в крае по разным причинам за период эпидемии умерло 9999 ВИЧ-инфицированных, а в период с января по сентябрь включительно в 2022 году были зарегистрированы смерти 616 ВИЧ- инфицированных пациентов.

В рамках круглого стола будет обсуждаться ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноярском крае, а также пройдет презентация результатов общественного опроса «Оценка барьеров при получении услуг в связи с ВИЧ» в Красноярске.

  • Поделиться
Предыдущая новость Мы верим в нашу победу и делаем все, чтобы она как можно быстрее наступила!
Следующая новость В День матери ветераны поздравили мам погибших защитников Отечества