660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В День матери ветераны поздравили мам погибших защитников Отечества

Палата ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского поздравила с Днем матери женщин Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Накануне этой даты – 26 ноября, члены палаты ветеранских организаций собрались в Общественной палате края, чтобы поздравить мамы с их праздником.



На мероприятии председатель палаты ветеранских организаций гражданской ассамблеи Ирина Гриболева отчиталась о проделанной работе за 2022 год. Она отметила значимые мероприятия, в которых приняли участие члены палаты.

Так, после пандемии в Красноярском крае возобновил работу Пост № 1, ветераны приняли участие в конференции общественных организаций ветеранов в Москве и в эстафете поколений в Пензе. Немало поездок было по Красноярскому краю. Так, ветераны провели встречи с семьями погибших защитников Отечества в Железногорске, Дивногорске, Ачинске, Назарово, Шарыпово.

«На этих встречах мы поднимали вопросы патриотического воспитания молодежи, а также – увековечивания памяти ребят, погибших за родину, - сказала Ирина Гриболева. –В территориях ветераны проводили Уроки мужества, участвовали в открытии спортивных турниров».

На мероприятии присутствовали депутат Государственной думы РФ Юрий Швыткин, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член Общественной палаты России Валерий Васильев, член Общественной палаты, председатель Красноярского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Иван Воробьев, председатель Красноярской региональной общественной организации ветеранов органов правопорядка и безопасности «Ветераны спецподразделений» Максим Бабин.



Юрий Швыткин с глубоким уважением поздравил с Днём Матери мам и вдов военнослужащих из Красноярского края, погибших в Афганистане, Чеченской Республике и в других локальных войнах и конфликтах.

«Такие встречи уже стали доброй традицией. Сегодня мы говорим слова благодарности этим героическим женщинам и чтим память их сыновей. К сожалению, ребят не вернуть, но память о них будет жить вечно, - сказал Швыткин. - Низкий поклон этим мамам за воспитание сыновей-достойных защитников Отечества!»

Валерий Васильев на встрече рассказал о подвиге наших земляков в Афганистане, где он служил. Отметил их роль, как проводников политики государства в деле патриотической работы. А также выдвинул несколько предложений.



«Такие встречи необходимо проводить чаще и приглашать на них руководителей края и социального блока правительства региона, - отметил Валерий Васильев. – Палате ветеранских организаций необходимо не оставлять без внимания членов семей наших земляков, которые участвуют в специальной военной операции, вовлекать их в патриотическую работу».

На встрече общественницам вручили благодарственные письма от Госдумы и губернатора Красноярского края.



На День матери в Общественную палату пришли около 30 женщин, всем вручили подарки от благотворительного фонда «Навигатор». Пожилым мамам погибших защитников Отечества, которые не смогли приехать на встречу, подарки отвезли на дом члены ветеранских организаций.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Время для равенства!» в борьбе со СПИДом
Следующая новость Единство народа – богатство государства