660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В администрации Красноярска обсудили предложение Общественной палаты края по созданию мемориально-туристического комплекса в парке Гвардейский

18 января члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в совещании в администрации Красноярска, на котором обсуждался проект создания мемориально- туристического комплекса в парке Гвардейский краевого центра.

На встрече с губернатором Красноярского края Александром Уссом в Общественной палате региона в декабре 2022 года председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края Ирина Гриболева предложила создать в городе единое пространство патриотической направленности, где можно было бы разместить музейные и выставочные комплексы, аллею воинской славы, площадки для работы военно-патриотических клубов и реализации общественных инициатив.

«Таким местом может стать парк Гвардейский, - отметила Ирина Гриболева. – Это историческое место. Отсюда в Великую Отечественную войну уходила 78-я Добровольческая бригада, здесь установлены различные памятники и храм-часовня преподобного Илии Муромца Печерского».

После встречи с общественниками губернатор дал поручение администрации Красноярска совместно с министерством культуры края, агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерством строительства проработать вопросы создания на территории парка «Гвардейский» военно-исторического комплекса.

18 января на совещании у заместителя главы города по общественно-политической работе - руководителя департамента социального развития –Дениса Антонова собрались представители Общественной палаты края, администрации Советского района Красноярска, руководители патриотических и молодежных движений.

Член Общественной палаты Красноярского края Дмитрий Шумов познакомил присутствующих с концепцией обустройства парка Гвардейский.

«У общественности краевого центра большой запрос на музейно-выставочный комплекс, потому что Мемориал Победы – это, скорее, мемориальный комплекс, - отметил Дмитрий Шумов. – А общественникам хотелось бы обрести место, где можно было бы проводить выставки, различные мероприятия патриотической направленности, встречи ветеранов боевых действий с молодежью. Также в парк можно привлечь бизнес, которые организовал бы для детей виртуальное знакомство с российской военной техникой, авиатренажерами».



Парк Гвардейский находится на территории Советского района Красноярска, администрацией уже начата работа по его благоустройству. Уже установлена сцена и построена собачья площадка, на которую был запрос у жителей. Также школы и патриотические движения проводят здесь мероприятия. Тем не менее инфраструктура парка и находящиеся в нем памятники требуют ремонта.

«Это стратегическая тема, разработка нового патриотического пространства очень важно для нашего города, - отметил Денис Антонов. – Но необходимо провести опрос жителей ближайшего микрорайона и выявить их запрос на благоустройство парка и появление новых тематических площадок в нем. А также – прежде чем начинать строительство новых павильонов и памятников необходимо привести в надлежащее состояние уже имеющуюся на этой рекреационной территории инфраструктуру».

Участники совещания приняли решение в течение ближайшего месяца сформировать предложения по строительству нового патриотического комплекса.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Красноярске отметили 80-летнюю годовщину прорыва блокады Ленинграда
Следующая новость Необходимо решать проблему захламления сельских территорий мусором, считают общественники