660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года нуждается в существенной корректировке, считают общественники

25 января в Общественной палате Красноярского края прошло обсуждение Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года. Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона внесли свои предложения о дополнении этого документа.

Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года является концептуальной основой системы стратегического планирования и определяет цели и задачи социально-экономического развития региона на долгосрочный период. Она представляет желаемый «образ будущего» Красноярского края в 2030 году, определяет долгосрочные цели и ориентиры, к которым край будет стремиться в своем развитии, предлагает основные направления и механизмы достижения поставленных целей.



«Стратегия - это документ «общественного согласия» власти, бизнеса и населения края, - отметила на обсуждении председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская. - Она адресована населению региона, ради которого провозглашаются цели Стратегии и ведется работа по их достижению. А также - органам власти Красноярского края, которые руководствуются Стратегией в своей деятельности и реализуют ее в части своих полномочий. Бизнес-сообществу, которое участвует в реализации Стратегии на принципах государственно-частного партнерства».

Представила концепцию изменения Стратегии общественникам начальник отдела долгосрочного планирования краевого министерства экономики и регионального развития Вера Желиковская. Она рассказала: документ принимался еще в 2014 году и многие его аспекты устарели, требуют актуализации.



«Губернатор Красноярского края Александр Усс распорядился до 1 апреля 2023 года разработать проект корректировки Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, - пояснила Вера Желиковская. – Делается это, чтобы привести ее в соответствие с положениями документов о стратегическом планировании, разрабатываемых на федеральном уровне, включая Стратегию пространственного развития России до 2025 года, а также Стратегию развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, отраслевые документы».

В настоящее время правительство региона собирает предложения о корректировках Стратегии от общественников, затем на их основе будет сформирован обновленный документ, который также подвергнется общественному обсуждению.

Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи познакомились с текстом Стратегии и на обсуждении отметили: он нуждается в существенной корректировке.



«Документ интересный, но нуждается в актуализации. И не только по цифрам, - сказал заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член ОП России Валерий Васильев. – Но для этого необходимо иметь представление о том, как она выполнялась с 2015 по 2022 год. С учетом концентрации населения и промышленного потенциала в Красноярской агломерации необходимо выделить отдельно социальное развитие этой территории. А также – развитие рынка труда и обеспечение занятости населения. Считаю, в оценке трудового ресурса края необходимо учитывать лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания».

Также Валерий Васильев предложил дополнить раздел культуры положениями о необходимости проводить государственную политику по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. А в разделе социальной защиты населения – упомянуть поддержку участников специальной военной операции и их семей, а также участников других боевых действий и локальных войн.

Особо следует прописать в Стратегии необходимость усилить патриотическое воспитание молодежи, считают общественники. А также переработать раздел «Образование».

«В качестве обоснования развития системы образования в регионе называется некорректный тезис о «переходе к экономике нового типа, экономике инноваций, которая требует формирования качественно нового типа личности – профессионала, обладающего творческим складом ума, способностью к самообучению, ответственностью, свободой мышления, высокой степенью адаптивности и профессионализмом», - сказала на обсуждении заместитель председателя палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи края Елена Пригодич. - Тезис о переходе к экономике нового типа не связан с основными положениями Стратегии, представленными в её целеполагании. В современном обществознании концепция «новой экономики» относится к описанию процесса «прогрессирующей глобализации». Развитие системы образования края в задаваемом данной идеей контексте описывается в Стратегии как «ответ потребностям новой экономики». Например, основные характеристики системы образования края к 2030 году: качество и конкурентоспособность, эффективность, непрерывность и адаптивность».



Елена Пригодич предложила отметить в корректировке Стратегии наиболее актуальные для Красноярского края принципы. Например, систематизацию преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России, а также истории России и обществознания в соответствии с федеральными требованиями, разработать подходы и ресурсное обеспечение преподавания региональной и локальной истории Красноярского края и другие.

Также общественники внесли предложения по актуализации Стратегии в сферах здравоохранения, развития ранней помощи детям с особенностями развития, бесплатного юридического сопровождения населения края.

В завершение общественники предложили организовать общественный контроль за реализацией Стратегии в рамках палат Гражданской ассамблеи региона и проекта «Час с экспертом».

  • Поделиться
Предыдущая новость Член ОП Красноярского края Игорь Спириденко обсудил планы по популяризации объектов культурного наследия
Следующая новость На «Часе с экспертом» общественникам предложили помочь в реализации проекта «Мобильный центр занятости»