660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

На «Часе с экспертом» общественникам предложили помочь в реализации проекта «Мобильный центр занятости»

26 января в Общественной палате Красноярского края в рамках проекта «Час с экспертом» прошла встреча с заместителем руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергеем Селюниным.

Проект «Час с экспертом» задумывался как информационный. В ходе общественных интервью жители отдаленных территорий края могут задать интересующий вопрос министру или руководителю ведомства напрямую и сразу же получить ответ.

Значимость этого проекта подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс. После встречи с членами Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края в декабре 2022 года он поручил правительству региона активнее использовать возможности Общественной палаты по информированию общественности о деятельности исполнительных органов региона, в том числе в рамках участия в проекте «Час с экспертом».

Встреча с Сергеем Селюниным первая в 2023 году.

Как отметил модератор проекта – заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко, открытый формат общения с первыми лицами ведомств региона сегодня очень важен для общественности, поскольку сложно отличить правду от лжи. В интернет-пространстве появляются различные высказывания, но развеять сомнения жителей региона могут только носители информации, которые предоставляют достоверные сведения.



На «Часе с экспертом» заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края рассказал общественникам о ситуации, сложившейся на рынке труда региона в начале 2023 года, а также о задачах, которые стоят перед агентством.

По информации Сергея Селюнина, в Красноярском крае на сегодняшний день довольно низкий уровень безработицы – 0,7 процента.

«В регионе высокая потребность в кадрах – примерно 10 вакансий на два человека, - отметил Сергей Селюнин. – В крае есть муниципалитеты-лидеры, в которых практически все жители трудоустроены. Так, в Кежемском, Березовском районах, Норильске уровень безработицы всего 0,2 процента. Вместе с тем, в некоторых населенных пунктах уровень безработицы достигает 4,6 процентов".

Как отмечают в агентстве труда и занятости населения края, в регионе востребованы, прежде всего, высококвалифицированные кадры. Из-за развития инвестпроектов по добыче полезных ископаемых, на сегодня в дефиците газосварщики, бетонщики, монтажники, работники дорожной и нефтедобывающей отраслей.

Чтобы заполнить пустоты, в крае запущена программа мобильности трудовых ресурсов. Кадры в регион приглашают из других регионов. В 2022 году к нам переехали 24 высококвалифицированных специалиста из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России.

Работают на пополнение базы квалифицированных кадров и учреждения профобразования Красноярского края.

«Сейчас в учебных заведениях нет «пустых», невостребованных профессий, - отметил Сергей Селюнин. – Система профобразования ориентирована на экономику края. Уже на выходе молодые специалисты понимают - где будут работать. Обращение выпускников ссузов и вузов в службу занятости минимальное».

Вместе с тем, в рамках национального проекта «Демография», в Красноярском крае организовано переобучение для людей предпенсионного и пенсионного возраста, незанятых женщин с детьми дошкольного возраста или находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, безработных граждан, а также отдельных категорий молодежи до 35 лет.

«В рамках этой программы можно учиться на лучших площадках страны, - пояснил Сергей Александрович. – Получить знания по более чем тысяче программам. В 2022 году у нас переобучились 4,5 тысячи человек».

У представителей местных общественных палат из Канска, Лесосибирска, Емельяновского района возникли вопросы по трудоустройству пенсионеров, в частности органов МВД.

Как пояснил заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края,пенсионеры МВД не выделены в отдельную категорию клиентов службы занятости, но они могут получить содействие в трудоустройстве.

Много программ действует и для безработных. Им выплачивается пособие по безработице, предоставляется помощь в трудоустройстве, профориентации, психологическая поддержка. Кроме того, их привлекают к общественным и временным работам. Безработные, не теряя пособие, могут зарабатывать на этих работах приличные суммы.

Также в крае действуют мобильные центры занятости. Они выезжают в труднодоступные населенные пункты –предоставляют услуги и сервисы службы занятости. Соискателей информируют об актуальной кадровой потребности предприятий края, работодателям содействуют в подборе сотрудников. Кроме того, у граждан есть возможность попасть в кадровый резерв инвестпроектов.



Как отметил Сергей Селюнин, в работе с отдаленными населенными пунктами большую помощь службе занятости могут оказать общественники.

«Много проектов мы реализуем в муниципальных образованиях через центры занятости совместно с администрациями, органами исполнительной власти. Один из таких примеров – межведомственный инфраструктурный проект «Мобильный центр занятости», - сказал Сергей Селюнин. - Участие в этом проекте Общественной палаты края, общественников в муниципальных образованиях было бы очень ценно: выезжая в труднодоступные территории, мы получали бы гораздо больше информации о тех проблемах, которые сегодня есть на рынке труда в этих территориях и совместно вырабатывали решения».

  • Поделиться
Предыдущая новость Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года нуждается в существенной корректировке, считают общественники
Следующая новость Общественники Гражданской ассамблеи края войдут в состав аттестационной комиссии экскурсоводов