660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники Гражданской ассамблеи края войдут в состав аттестационной комиссии экскурсоводов

В Общественной палате Красноярского края на заседании палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи региона рассмотрели вопрос повышения качества туристических программ.

В декабре в Общественной палате состоялась встреча общественников с губернатором региона Александром Уссом. На ней представители Гражданской ассамблеи вышли с предложением дополнить туристические маршруты по социальной карте школьника точками, представляющими духовно-нравственную культуру региона. После встречи губернатор поручил агентству по туризму согласовать с палатой патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи края повышение качества и обеспечение исторической достоверности экскурсионных программ, реализуемых в регионе.

Заседание палаты прошло с участием специалистов краевого агентства по туризму. Главный специалист отдела развития туризма Анастасия Кушнерова рассказала об аттестации экскурсоводов: 200 человек уже прошли эту процедуру. А с 2023 года все экскурсоводы подлежат аттестации.

«Мы приглашаем в комиссию по аттестации экскурсоводов войти представителям палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций. Ваши специалисты могли бы передавать экскурсоводам достоверную информацию, - сказала Анастасия Кушнерова. – Также мы просим вас приглашать специалистов агентства на мероприятия Общественной палаты».



Общественники приняли это предложение и решили, что в состав аттестационной комиссии экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории Красноярского края войдет председатель палаты Анатолий Князьков.

Также члены палаты рассмотрели обращение красноярца Бориса Леета о создании музея Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого в доме Потехиных на улице Вейнбаума, 21 Красноярска. Как отметил Борис Леет, в этом доме жил знаменитый хирург и архиепископ во время ссылки и работы в красноярском госпитале.



Познакомились общественники и с презентацией турнира допризывной сельской молодежи «Сила Сибири», который проводила в 2022 году Красноярская региональная общественная организация «Союз казаков Енисея».

Турнир проводился в семи территориях Красноярского края. Сельские территории казаки выбрали ре случайно: молодежи в деревнях недоступны занятия в военно-исторических клубах, которые существуют в городах.



«В армию идет, прежде всего, сельская молодежь, - отметил председатель общественной организации «Союз казаков Енисея» Анатолий Князьков. – И мы своим турниром решили показать, что вооруженные силы имеют свои традиции и силу».

В ходе турнира проходили отборочные туры в районах края, затем победители собрались на финальное мероприятие в Красноярске. В краевой центр приехали 11 команд. Они боролись за призы. За первое место выдавался сертификат на прыжки с парашютом, за второе – винтовка, за третье – тактическая палатка.



«Мы планируем продолжить проведение турнира в 2023 году, - сказал Князьков. – Предлагаем ребят-победителей пригласить в Красноярск и провести для них экскурсию по городу, организовать праздник».

Члены палаты поддержали это предложение.

  • Поделиться
Предыдущая новость На «Часе с экспертом» общественникам предложили помочь в реализации проекта «Мобильный центр занятости»
Следующая новость В парке "Гвардейский" установят два памятника