660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Малым проектам большую жизнь

В рамках проекта «Партнерство на местном уровне», который реализуется в Общественной палате Красноярского края с 2021 года, на встречах с представителями некоммерческого сектора в пяти территориях, активными гражданами, было предложено решение важнейшей проблемы.

В городах и районах края много активных, увлеченных людей с актуальными и полезными идеями. Зачастую жители не знают о существовании доступных ресурсов, возможностях и способах привлечь эти ресурсы для решения местных проблем.

С 2021 года в конкурсах грантовой программы Красноярского края «Партнерство» предусмотрено тематическое направление, поддерживающие проведение регрантинговых конкурсов в территориях края для активных граждан.



Многие территории края уже получили на конкурсной основе гранты для проведения таких конкурсов и реализуют их при системной поддержке МОП в том числе и Емельяновский район. КРОО ПОИ «София» с проектом «Территория Емельяновский район» стала центром развития местного сообщества, вовлекла активных граждан в решение актуальных вопросов территории.

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Ольга Модина провела большую подготовительную работу, чтобы этот конкурс состоялся - информирование о возможностях такого проекта, экспертиза конкурсной документации, обучение всех заинтересованных специалистов и потенциальных грантополучателей.

18 января состоялась презентация конкурсных проектов. По ее словам, разнообразие тем поражает - это здоровье, патриотизм, развитие детей, спорт, психологические практики. Всего было представлено 10 проектов. Итоги подведут до конца января.



Как член экспертного совета мини-конкурса в Емельяново Ольга Модина сказала: «На данном этапе уже понятно, что подобное решение о поддержке инициатив граждан в территориях – это успешный путь решения проблем территорий, возможность воспитывать культуру проектной деятельности и поддержать тех, кто полон решимости развивать свои проекты и делать свой родной поселок или город лучше».

Ольга Модина подчеркнула, что в текущем конкурсе грантов, такая возможность есть у всех заинтересованных в поддержке активных граждан и их проектах некоммерческих организациях, только нужно поторопиться с решением, конкурс завершается 17 февраля.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники предложили создать в регионе «Ярыгинскую карту» для бесплатных занятий спортом
Следующая новость Общественники почтили память героев Сталинградской битвы