660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Казачество на службе Отечества

До 7 февраля продлен конкурс на бесплатное обучение для казачьей молодежи.

МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) первым среди российских вузов открывает «казачьи» профили подготовки: «Медиатехнологии и информационная политика казачества», «История, обществознание и этнокультура» и «Государственная политика в отношении казачества». В учебных программах акцент будет сделан на освоение нормативно-правовой базы казачества в России и духовно-нравственные основы казачьей культуры. Обучение станет бесплатным для тех, кто выиграет грант ректора в конкурсе «Казачество на службе Отечества».


Уникальный «казачий» бакалавриат

«Московский государственный университет технологий и управления первым среди российских вузов открывает три профиля бакалавриата
для казачьей молодежи. Мы будем готовить молодых казаков и казачек для служения Отечеству в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Мы запускаем профили «Государственная политика в отношении казачества» для современных атаманов, «Медиатехнологии и информационная политика казачества» для будущих журналистов, в том числе военкоров, а также профиль «История, обществознание и этнокультура» для преподавателей истории и обществознания в школах и кадетских казачьих корпусах, – рассказал и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов.

Ежегодно Первый казачий университет будет набирать на эти профили
90 человек: три группы по 30 человек. В каждой группе отведено
по 15 бюджетных и 15 платных мест. При этом обучение на платных местах будет финансироваться самим университетом за счет специально учрежденного гранта ректора.


Конкурс исследовательских проектов

Абитуриенты, претендующие на получение гранта ректора, будут отбираться в рамках Всероссийского конкурса-смотра школьных проектов «Казачество на службе Отечества».

До 7 февраля 2023 года участники конкурса могут прислать проекты в текстовом или мультимедийном формате, направленные на решение исследовательской проблемы по одному из предложенных направлений: «Сохранение исторической правды», «Распространение знаний об уникальных формах казачьего самоуправления и уклада» и «Современный образ и восприятие казака и казачества». Готовый проект необходимо прислать на почту grant-kazak@mgutm.ru, после чего его рассмотрит жюри.

Второй этап конкурса пройдет в очном формате и будет представлять собой защиту отобранных работ перед экспертами. Эти мероприятия пройдут в Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Луганске, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Симферополе, Ставрополе и Хабаровске по расписанию, которое будет опубликовано на странице конкурса.

Победителей объявят в день проведения заключительного этапа
в каждом городе. В общей сложности будут выявлены 36 победителей. Еще девять бюджетных мест распределят между участниками с самыми высокими балами из всех регионов.

Победители конкурса получат право на бесплатное обучение в течение четырех лет в МГУТУ имени К.Г. Разумовского и бесплатное проживание в общежитии университета в Москве.

Подробнее познакомиться с положениями о конкурсе и о порядке предоставления гранта, а также с другой информацией можно на официальном сайте МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Красноярске вышла книга, посвященная ветеранской общественной организации
Следующая новость В Общественной палате края рассказали, почему суммы в декабрьских платежках за ЖКХ выросли в несколько раз