660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

На семинаре в Общественной палате обсудили виды помощи участникам СВО

6 февраля в Общественной палате Красноярского края состоялся семинар-лекция на тему «Психологические аспекты работы с участниками СВО». Заведующая отделением медико-психологической помощи КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» Татьяна Захарова рассказала - как вывести участников специальной военной операции из стрессового состояния.

Проект по проведению семинаров-лекций по психологической помощи участникам СВО и членам их семей появился в Общественной палате региона в прошлом году. После встречи с общественниками, которая состоялась в декабре 2022 года, губернатор Красноярского края Александр Усс поручил исполнительным органам Красноярского края оказывать содействие Общественной палате в осуществлении общественного контроля за исполнением указа губернатора «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей» и, в частности, в проведении семинаров.

Семинары проводятся для заместителей по общественно-политической работе и специалистов администраций муниципальных образований края, а также социальной защиты управлений и учреждений края, работающих с этой категорией.

Как отметил член Общественной палаты, председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края Сергей Иванов, семинары нацелены на организацию работы с людьми, возвращающимися из зоны специальной военной операции.



«Наша задача не столько научить психологическим подходам, сколько дать возможность органам власти и службе социальной защиты на местах правильно общаться с бойцами, которые возвращаются. Сейчас их пока мало, но с каждым месяцем станет все больше и больше приезжать в районы края», - отметил Сергей Иванов.

На семинаре Татьяна Захарова рассказала о том, какую помощь может оказать участникам боевых действий Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн. Здесь накоплен большой опыт реабилитации бойцов, прошедших горячие точки.



«Под влиянием острого стресса у таких людей возникает посттравматическое острое расстройство, которое может длиться несколько лет. Главное – вовремя начать работу с человеком, - отметила на семинаре Татьяна Захарова. – В этой ситуации необходимы не только медикаменты, но и социальная поддержка воина, внимание родных и близких».

Если не выводить воина из стресса, он может начать принимать наркотики и алкоголь. Чтобы этого не случилось, реабилитируемого должны окружать несколько специалистов. И каждый работать в своем направлении.

«Надо ценить и уважать бойцов, которые участвовали в специальной военной операции, - считает Татьяна Захарова. – Им требуется поддержка на уровне родных и друзей, а также соцзащиты и главы местной администрации».

  • Поделиться
Предыдущая новость Газ, пеллеты или бездымный уголь – общественники выяснят какое топливо эффективнее и экологичнее
Следующая новость Валерий Васильев встретился с членами Общественной палаты Республики Тыва