660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Красноярском Доме офицеров открылась выставка «Противостояние»

Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в организации выставки «Противостояние», которая открылась 8 февраля в Доме офицеров в Красноярске. Выставка посвящена воинам-защитникам интересов Отечества на различных этапах исторического развития нашей страны.



В экспозиции более 500 экспонатов – вооружение, униформа, снаряжение, предметы воинского быта и личные вещи участников боевых действий. В том числе и участников специальной военной операции.

Здесь можно узнать всю историю противостояния России военным поползновениям на нашу территорию. В рамках выставки организованы экспозиционные и интерактивные площадки: Защита северной Руси от западной экспансии в XIII веке, Освоение Сибири (казачья станица XVII века), Отечественная война 1812 года, Первая мировая война 1914-1918 годов, Военная интервенция в Россию 1918-1920 годах, Советско-финляндская война 1939-1940 годов, Великая Отечественная война 1941-1945 годов, Вторая Индокитайская война 1955-1975 годов, Афганская война 1979-1989 годов, Специальная военная операция на территории Украины (с 2014 года).



«История России свидетельствует о том, что тысячу лет мы противостояли своим врагам. Наша страна поглотила нашествие монголо-татарских орд, сражалась с Османской империей, стояла на пути войск Наполеона и фашистской агрессии в 1941-1945 годах. И сегодня российские воины, весь народ противостоит агрессивным планам НАТО, которое руками когда-то братской нам страны Украины старается нас уничтожить, - сказал на открытии выставки генерал-майор, штатный советник губернатора края Анатолий Самков. – Эта выставка выполняет важнейшую миссию – ретроспективно показывает великие гражданские, человеческие, воинские подвиги нашего народа».



В Красноярске немало экспозиций, посвященных различным войнам, но, как отметила руководитель главного управления культуры Красноярска Любовь Сахарова, городу не хватало именно такой выставки, которая собрала бы в себе всю воинскую историю страны.



«Открытие выставки – историческое событие, - отметил на открытии руководитель управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов. – Уникальность ее в том, что сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, вся страна встала на защиту братских территорий. И очень ценно наблюдать на выставке трофеи, которые наши солдаты, наши красноярцы кровью и потом добыли в боях за Донбасс».

Очень ценно и то, что экспонаты выставки можно потрогать руками – прикоснуться к оружию прошлых веков и современному. Это станет важным этапом формирования патриотического настроя у молодежи.

«Важно, что ребята смогут познакомиться здесь с историей Вооруженных сил, - считает председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. – Это очень помогает в воспитании молодого поколения в духе патриотизма».



Партнерами выставки выступили Сибирский федеральный университет, краевое отделение Русского географического общества, Красноярский краеведческий музей, а также ряд краевых и федеральных органов власти и общественных организаций.



Выставка будет работать до 26 февраля. Посмотреть ее можно бесплатно. Для организованных групп в Доме офицеров подготовили 40-минутные экскурсии. Для участия в них нужно записаться по телефону 8(391)234-09-02.

Расписание экскурсий и свободное время для записи по ссылке https://disk.yandex.ru/i/c5zC5aIRTj68Uw.

  • Поделиться
Предыдущая новость Валерий Васильев встретился с членами Общественной палаты Республики Тыва
Следующая новость Сергей Веневцев стал организатором фестиваля «Кубок Енисейской губернии»