660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате края начал работать штаб по наблюдению за выборами

16 мая в Общественной палате Красноярского края состоялось заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами. Члены штаба наметили планы работы. 



«Задача регионального штаба обеспечить общественное наблюдение за выборами. Мы уже имеем практический опыт. В 2018 году в Общественной палате края был организован центр общественного наблюдения, развернулся большой медиацентр, собирались представители политических партий и кандидаты в депутаты, - отметила председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская. – Организовать этот процесс нам предстоит и в этом году. Мы должны подготовить общественных наблюдателей, которые будут работать на всех избирательных участках».

В этом году в крае пройдут выборы в Красноярский городской совет депутатов, а также губернатора региона. А в 2024 году предстоят выборы президента России.

Работа штаба общественного наблюдения за выборами начинается уже в мае. Экспертам предстоит подготовить общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках.

«На прошлых выборах было подготовлено более пяти тысяч наблюдателей. Столько же предстоит обучить и в этом году. Участие в избирательном процессе общественных наблюдателей позволит снять большую часть возникающих вопросов и не допустить нарушений», - отметила Наталья Грушевская.



Как пояснил руководитель управления общественных связей губернатора края Роман Баринов, уже в середине июня начнутся занятия с общественниками. Они будут продолжаться все лето.

«Избирательная кампания осложняется тем, что она проходит на фоне специальной военной операции, - сказал Роман Баринов. – Людям необходимо объяснять, что происходит в мире, какие успехи есть по защите мирного населения Донбасса и развитию экономики страны».

Во время выборов в Общественной палате края будет располагаться большой экран, где станут высвечиваться все избирательные участки. Также наблюдатели будут работать на самих избирательных участках.









  • Поделиться
Предыдущая новость Встреча общественников и молодежи состоялась в Норильске
Следующая новость Важно, поддержать тех, кто живет с рассеянный склерозом