660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Наталья Грушевская представила на федеральном уровне опыт края по организации первичной медико-санитарной помощи

Председатель Общественной палаты Красноярского края, заместитель председателя президиума Совета общественных палат России Наталья Грушевская представила опыт нашего региона по организации первичной медико-санитарной помощи на федеральном уровне.

Наталья Грушевская приняла участие в совместном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Президиума Совета общественных палат России во Владикавказе, на котором обсуждались состояние, проблемы и перспективы реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».

С 2022 года в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», нацеленного на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни создан федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».
Реализация федерального проекта подразумевает создание в регионах новых объектов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и привлечение к работе квалифицированных кадров; проведение капитального ремонта на старых объектах с целью обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях; замену устаревшего оборудования на современное для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи.

Как отметила Наталья Грушевская, государственная политика в сфере охраны здоровья в Красноярском крае направлена на достижение национальной цели – увеличение продолжительности жизни населения региона до 76,8 лет к 2030 году и повышение удовлетворенности граждан медицинской помощью.

В 2022 году продолжительность жизни населения края увеличилась до 70,6 лет (2021 год – 68,34 лет), планируется, что 2023 году этот показатель составит уже 71,58 лет.

В реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2022 году приняли участие 227 медицинских организаций, в том числе 209 работающих в системе обязательного медицинского страхования.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется 8 федеральных и региональных проектов, в том числе региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края».

Благодаря этому проекту были приобретены передвижные медицинские комплексы, в прошлом году их работало на территории региона 41. Мобильные медицинские бригады оказывали доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельских населенных пунктах с численностью населения до 100 человек, а также в населенных пунктах, где временно отсутствует медицинский работник.

Также на доступность медпомощи работают передвижной консультативно- диагностический центр «Доктор Войно -Ясенецкий (св. Лука)» (Поезд здоровья) и передвижной консультативно – диагностический центр на колесах «Мобильная поликлиника» Краевой клинической больницы, выездные врачебные бригады, санитарная авиация.

В рамках проекта внедряется новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. В 2022 году в ней участвовали 105 подразделений краевых медицинских организаций в 53 медицинских организациях.

С населением проводится профилактическая, информационная работа и диспансерное обследование.

Также, в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края» укрепляется материально-техническая база краевых учреждений здравоохранения. В 2022 году введено в эксплуатацию 13 из 15 объектов строительства и реконструкции. Среди них ФАПы и поликлиники.

Большое внимание в крае уделяется вопросам кадровой политики, сокращению дефицита кадров. На сегодняшний день укомплектованность врачами – 61,1%, средними медицинскими работниками – 70,5%.



«Несмотря на достигнутые результаты в системе здравоохранения сохраняются проблемные вопросы, снижающие её эффективность и качество. В частности - не высокий отклик граждан на приглашение на профилактические мероприятия, низкая мотивация граждан и работодателей, слаборазвитая инфраструктура, особенно в северных районах края, несоответствие кадровой укомплектованности и обеспеченности оборудованием уровню оказания медицинской помощи в организациях, - отметила Наталья Грушевская. - Общественной палатой Красноярского края ведется работа по оценке удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинской помощи. В результате общественники выдвинули предложения по улучшению работы первичного звена системы здравоохранения в регионе».

Среди предложений членов Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края - разработать совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации для обеспечения межведомственного подхода в профилактике заболеваний и оказании первичной медико-санитарной помощи детям, обучающимся в образовательных организациях.

А также оптимизировать использование информационных технологий и электронных сервисов при проведении многочисленных профилактических медицинских осмотров работающего населения и диспансеризации - для исключения необоснованного дублирования исследований и информирования участковых врачей о заключениях узких специалистов.  

Еще одно предложение общественников - для профилактики негативного отношения медицинского персонала к пациентам, которое встречается в учреждениях здравоохранения, организовать работу психологов с коллективом, чтобы исключить профессиональное выгорание и профилактировать агрессивное поведение. Разработать единую программу психологических встреч и сопровождать их методическими материалами, обучающими семинарами.

«Также необходимо активизировать работу общественных советов при медицинских учреждениях края», - констатировала в заключение Наталья Грушевская.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники Норильска посвятили юнармейцев в юные пограничники
Следующая новость Чтобы защититься от телефонных мошенников нужно менять законодательство, считают общественники