660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Мусорная отрасль не станет успешной без организованной утилизации, считают общественники

Член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи региона Павел Гудовский принял участие в круглом столе «Курс на переработку: новые возможности для Красноярского края в сфере обращения с ТКО», который прошел в Сосновоборске.



На мероприятии глава Сосновоборска Алексей Кудрявцев рассказал об успешной реализации акции «Самый чистый город», в рамках которой по Сосновоборску были расставлены фандоматы для приёма пластиковых бутылок. За 4 месяца в акции приняли участие сотни горожан, было собрано 250 000 бутылок, за которые участники получили около 2,5 миллионов бонусов.



«Бизнес-идея с фандоматами очень даже хороша, ведь несмотря на их дороговизну (350000 - 600000 рублей) они самоокупаемы за счёт виртуального рыночного пространства, где полученные бонусы, используются для оплаты товаров и услуг, - прокомментировал Павел Гудовский. – Вот только собранные бэушные бутылки оказались никому не нужны, потому что нет в Сибири нормально работающего рынка утилизации, а везти в западную часть нашей огромной страны просто невыгодно, так как логистика съедает всю экономику. Вот и получается: сколько не вкладывай в Сибири в раздельный сбор и сортировку ТКО, мусорная отрасль не станет успешной ни с экономической стороны, ни с экологической».

В Сибири без сформированного рынка утилизации бессмысленно строить сортировочные комплексы и организовывать раздельный сбор ТКО, пришли к выводу участники круглого стола.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники Норильска наградили юных спортсменов
Следующая новость ОП Красноярского края подпишет соглашение с региональным отделением Фонда «Защитники Отечества»