660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате Красноярского края прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами

Общественники обсудили организационные вопросы работы Центра общественного наблюдения в дни голосования.
ЦОН будет работать с начала голосования 15 марта и до окончания подведения итогов голосования.

«Работа Центра общественного наблюдения направлена на обеспечение открытости избирательного процесса и дает дополнительную возможность всем заинтересованным лицам наблюдать за голосованием на избирательных участках в режиме реального времени»,- рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Паценко.



Уже идет монтаж цифровых панелей, на каждую из которых в дни голосования будут выводиться трансляции из помещений территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий края.

В ЦОНе будет организованы автоматизированные персональные рабочие места, оборудованные для просмотра трансляции с избирательных участков.

Видеонаблюдение будет вестись круглосуточно.

Техническое оснащение ЦОН позволит просмотреть видео за любой отрезок времени, что поможет наблюдателям и экспертам оперативно реагировать на спорные ситуации.



Участие в работе ЦОН могут принять представители политических партий, кандидатов, общественных организаций. Для граждан предусмотрен заявительный порядок наблюдения. Все желающие могут подать заявку на почту Общественной палаты края - info@opkrsk.ru, ее форму можно скачать на сайте Общественной палаты по ссылке: https://opkrsk.ru/documents . Заявка будет рассматриваться в течение суток с момента подачи в порядке очереди. Заявитель будет оповещен о возможности ведения видеонаблюдения.

В дни голосования в 12.00, 16.00, 20.00 планируется проведение брифингов для аккредитованных СМИ по промежуточным итогам проведения общественного наблюдения за выборами с участием членов Общественного штаба и экспертов, которые ежедневно будут дежурить в ЦОНе.

«Также в эти дни в 11.00, 13.00, 15 и 16 марта в 18.00, а 17 марта в 19.30 планируется проведение экспертных сессий о ходе выборов в прямом эфире в аккаунте Общественной палаты Красноярского края в социальной сети ВКонтакте», - проанонсировал новый формат работы Общественного штаба его руководитель.



Пресс-конференция о работе ЦОНа в дни голосования пройдет в Общественной палате Красноярского края 14 марта в 12.00.

  • Поделиться
Предыдущая новость ОП Красноярского края подпишет соглашение с региональным отделением Фонда «Защитники Отечества»
Следующая новость Участники проекта «ИZ Сибири – сынам России» обсудили вопросы сбора и доставки гуманитарной помощи на фронт