660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Участники проекта «ИZ Сибири – сынам России» обсудили вопросы сбора и доставки гуманитарной помощи на фронт

В Общественной палате Красноярского края состоялось заседание рабочей группы проекта ОП «ИZ Сибири – сынам России».

Главная цель проекта – сбор и доставка гуманитарной помощи бойцам спецоперации. За полтора года работы проект объединил различные волонтерские организации, которые собирают и изготавливают гуманитарную помощь для наших земляков, защищающих Донбасс.



На днях из командировки в зону СВО вернулись члены рабочей группы проекта Максим Бабин и Константин Негатин. Они рассказали, как осуществлялась доставка гумгруза в подразделения, где служат наши земляки.

«В зону СВО мы доставили три фуры гуманитарной помощи, собранной участниками проекта «ИZ Сибири – сынам России», - рассказал Максим Бабин. – Это несколько автомобилей, квадрокоптеры. Средства защиты, а также одежда и продукты. На территории соприкосновения работать пришлось целый месяц, потому что волонтеры, которые нам помогали, заболели. И по всем направлениям развозить посылки пришлось нам самим».



Члены рабочей группы попали за ленточку как раз в канун Дня защитника Отчества. Они поздравляли ребят, находящихся на фронте, передали им посылки и подарки друзей и близких.

На заседании рабочей группы присутствовали представители различных волонтерских организаций, которые изготавливают для бойцов одежду, одеяла, квадрокоптеры, плетут маскировочные сети. Участники совещания обсудили рабочие вопросы сбора и подготовки гуманитарного груза к отправке. В частности – договорились о согласованных действиях по приему посылок на складе.



Председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич, которая приняла участие в обсуждении вопросов гумпомощи, отметила: «Ассоциация юристов давно оказывает адресную помощь нашим бойцам. Мы принимаем заявки от отправляющихся на фронт красноярцев и выполняем их. Например, закупили дроны, ноутбуки и другую технику. Нотариальные конторы края оказывают бойцам и их семьям бесплатную помощь. Мы готовы помочь в решении возникающих юридических вопросов».



Также Светлана Юрьевна рассказала о решении Общественной палаты края заключить соглашение о сотрудничестве с региональными отделением Фонда «Защитники Отечества», чтобы вместе решать проблемы ветеранов СВО и их семей.



На заседании Максим Бабин и Константин Негатин вручили волонтерам медали «Волонтеру России», которые просило передать активистам проекта «ИZ Сибири – сынам России» командование подразделения, в котором служат наши земляки.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате Красноярского края прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами
Следующая новость Эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами ответил на вопросы студентов