660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами ответил на вопросы студентов

Эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН, заведующий кафедрой истории России, мировых и региональных цивилизаций СФУ Денис Гергилёв провел исторический экскурс и ответил на вопросы студентов о выборах.

Вот только некоторые цитаты из его интервью:

- Принято считать, что народная демократия существовала ещё в Новгородской республике.

- Проблема в том, что выбор - это усилие. На него надо потратить время. Я говорю не про процедуру, когда ты уже просто ставишь галочку. Прежде чем её поставить, надо приложить интеллектуальные усилия, познакомиться с программой кандидатов, проанализировать. Но часто люди делают свой выбор «на слух».

- Я столкнулся с тем, что знакомые мне люди в категории от 35 до 50 лет имеют абсолютно разнополярные мнения. Все относятся к власти критически, и это нормально. Но когда начинают смотреть свои достижения, то обнаруживают, что в нынешнее время перед гражданами такие возможности, которых раньше не было. Люди покупают недвижимость — не только себе, но и детям. Получают образование — не одно, а несколько. Могут путешествовать, менять сферу деятельности и т.д. Ещё не так давно всего этого у нас не было.

- Когда мы говорим «партия власти», то надо понимать, что это не конкретная партия, а та, которая получила большинство голосов в Государственной думе. Если бы это были коммунисты, то они бы стали партией власти. Все партии до сих пор наличествуют в списках выборов, можете за них или их представителей голосовать. В этом смысле «партия власти» — это не привязка к конкретной партии, а к большинству.

- Я давно потерял розовые очки по поводу демократии в ЕС и США. Считаю, её нет. Там чётко продвигаются мнения определённых элит, при этом мнения не традиционные и не мнения большинства. Такой призыв только подтверждает отсутствие демократии и двойные стандарты. Если ты не такой, как нам надо, мы тебя не воспринимаем, не будем сотрудничать с тобой, другим не позволим и вообще уничтожим.

- Историкам предстоит в этом разобраться, ведь есть такое высказывание: «Всё, чему не исполнилось 40 лет, ещё не история, а политика».


Полностью интервью Дениса Гергилева можно прочитать по ссылке - https://gazeta.sfu-kras.ru/node/7008

  • Поделиться
Предыдущая новость Участники проекта «ИZ Сибири – сынам России» обсудили вопросы сбора и доставки гуманитарной помощи на фронт
Следующая новость Общественники Норильска прослушали отчеты НКО