660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Первый день голосования прошел с высокой явкой

Сегодня в 8 часов утра вместе с открытием избирательных участков на площадке Общественной палаты Красноярского края начал работать Центр общественного наблюдения.

На свои посты на избирательных участках вышли общественные наблюдатели, которых подготовила Общественная палата Красноярского края. Они следят за ходом голосования непосредственно в УИКах. Также мониторинг выборного процесса ведут операторы в Центре общественного наблюдения. Здесь установлены цифровые панели, на которые выводится изображение с камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках.



В ЦОНе работает группа юристов, которые отслеживают поступающие обращения и сообщения о возможных нарушениях при голосовании. Мобильные бригады выезжают на участки, чтобы на месте разобрать спорные ситуации.

Как отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко, первый день голосования на выборах Президента РФ прошел довольно спокойно.



«Наши мобильные бригады выезжали на избирательные участки для мониторинга ситуации. Члены мобильных бригад отмечают позитивную, довольно спокойную обстановку на избирательных участках. Члены УИКов также в хорошем расположении духа. Это говорит об отсутствии напряженности на выборах», - рассказал Александр Паценко.

В первый день голосования в Центр общественного наблюдения поступали сообщения от наблюдателей положительные отзывы о работе избирательных участков и культурных инициативах местных властей.

Единственный сигнал о нарушении на выборах поступил в Центр общественного наблюдения уже под вечер с одного из избирательных участков Курагинского района. Женщина облила свой бюллетень зеленкой и попыталась скинуть его в урну для голосования, но это у нее не получилось. Сейчас в этой ситуации разбираются правоохранительные органы.



«Случаи с облитием зеленкой бюллетеней или поджогом урны для голосования, как это произошло в Москве, предусматривает ответственность в рамках законодательства, - прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, юрист Андрей Лопатин. – По предварительным комментариям, люди, которые это делали, подтвердили, что действовали за деньги, никто не знал об уголовной ответственности. Они думали, что это небольшая шалость».

Как отмечают эксперты, произошедшее в Курагинском районе никак не повлияет на легитимность выборов и итоги избирательного процесса.

Других нарушений не происходило. На горячую линию ЦОНа поступило более 100 звонков. Избиратели интересовались местоположением УИКов.



Мобильные бригады в первый день голосования посетили около 45 избирательных участков. Отмечали хорошую явку красноярцев на выборы Президента РФ, а также увеличение числа молодых людей, пришедших на избирательные участки впервые. Всем на УИКах вручались памятные адреса.

Члены местных Общественных палат также объезжали избирательные участки в своих территориях, отмечали высокую активность избирателей.



«В Железногорске на всех избирательных участках создается праздничное настроение. Люди на выборы идут, как на праздник, - рассказала председатель Общественной палаты ЗАТО г. Железногорск Татьяна Войнова. – По оценке наших экспертов, активность граждан на президентских выборах в три раза выше, чем на губернаторских, которые прошли в сентябре 2023 года».



Центр общественного наблюдения с экскурсией посетили студенты первого курса юридического института СФУ, а также участники Всемирного фестиваля молодежи. В Красноярск приехали ребята из Непала, Колумбии, Аргентины и Турции. Их заинтересовал принцип общественного наблюдения, а также автоматизированная система подсчета голосов. Как заметили иностранцы, в их странах не существует практики общественного наблюдения, а голоса после выборов подсчитываются вручную.


  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники проверили готовность избирательных участков к выборам
Следующая новость Центр общественного наблюдения подвел итоги второго дня работы