660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Центр общественного наблюдения подвел итоги второго дня работы

Второй день работы Центра общественного наблюдения прошел достаточно спокойно, наблюдатели отмечали хорошую явку избирателей на УИКи.

Как отметили члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, в ЦОН поступили вопросы по работе КОИБов: на одном из избирательных участков на короткое время произошло отключение электричества, но электроснабжение было быстро восстановлено. Также избиратели интересовались местоположением УИКов.



«Кроме того, к нам поступил сигнал о том, что в частном телеграм канале сообщается: в одном из вузов Красноярска студентов принуждают идти на голосование, - рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Паценко. – Мы проверили эту информацию и расценили ее, как недостоверную. Фамилии не названы, подтверждение не предоставлено, источник распространения информации – телеграмм канал на 146 подписчиков. Нет никаких подтверждений».

«На горячую линию ЦОНа поступило в три раза меньше звонков, чем в первый день голосования, - отметила член Общественного штаба по наблюдению за выборами Юрате Армонайтите. – Нарушений избирательного процесса не зафиксировано».



Мобильные бригады за два дня работы посетили более 70 избирательных участков, нарушений также не зафиксировали, не поступали к ним и жалобы от избирателей и наблюдателей.

На УИКах отмечали хорошую явку на выборы Президента РФ, а также позитивное, праздничное настроение избирателей. Люди приходили на избирательные участки семьями.

«В Центре общественного наблюдения сегодня побывали с экскурсиями студенты аграрного университета и СибГАУ, а также международные наблюдатели на выборах из Индонезии, Турции, Камеруна, США, Бенин, Мальдив и Мозамбика. Они познакомились с современными технологиями общественного наблюдения», - рассказала председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.



Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Паценко рассказал гостям как проходят выборы в России. Иностранцев заинтересовала работа ЦОНа, в котором круглосуточно ведется наблюдение за голосованием в разных территориях края. Кемаль Адисса Седрик Аффаньон из Народной республики Бенин отметил, что вся система организации наблюдения за выборами говорит об открытости голосования.



Также с работой Центра общественного наблюдения сегодня познакомились международные наблюдатели от СНГ Азамат Кабаев из Киргизии и Владимир Жевняк из Белоруссии. Они пообщались с членами Общественного штаба по наблюдению за выборами и студентами.

  • Поделиться
Предыдущая новость Первый день голосования прошел с высокой явкой
Следующая новость Общественники проверили ход голосования в следственном изоляторе Красноярска