660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники проверили ход голосования в следственном изоляторе Красноярска

Члены мобильных бригад Центра общественного наблюдения за выборами посетили СИЗО-1, где 17 марта проходило голосование спецконтингента. Сегодня здесь проголосовали 919 подозреваемых и обвиняемых. Еще 90 человек проголосовали на выездном участке в лечебно-профилактическом учреждении «Краевая туберкулезная больница № 1 главного управления федеральной службы исполнения наказания по Красноярскому краю».



В СИЗО-1 действует постоянный УИК, работу которого обеспечивает личный состав следственного изолятора. Перед выборами закрепленные сотрудники выезжают в территориальную избирательную комиссию, где им рассказывают как организовать выборы. Также Крайизбирком поставляет в СИЗО-1 кабинки и урны для голосования.
Как отметили общественные наблюдатели, помещение для голосования оборудовано видеокамерами, ведется запись всего происходящего. Выборы происходят по всем правилам – с соблюдением тайны голосования.



Как рассказал общественникам начальник СИЗО-1 Иван Какоулин, подследственных и осужденных заранее проинформировали о предстоящих выборах Президента РФ.

«Избирательная комиссия предоставила нам наглядную агитацию по каждому из кандидатов в президенты. Информационные материалы были переданы в камеры, где спецконтингент мог с ними ознакомиться. Также в СИЗО-1 в камерах установлены телевизоры и радиоточки, и подследственные могут смотреть или слушать новости, в которых рассказывается о кандидатах», - рассказал начальник СИЗО-1.



И сами подследственные живо интересовались предстоящими выборами. Один из них рассказал общественникам:

«В СИЗО участвую в выборах не первый раз. И всегда изучаю материалы о кандидатах, за которых предстоит голосовать. Здесь у нас есть такая возможность».

Также непосредственно перед голосованием сотрудники информируют спецконтингент о порядке действия при голосовании, рассказывают, как правильно отметить понравившегося кандидата, чтобы не испортить бюллетень.



«По нашим наблюдениям, в СИЗО-1 при голосовании не было допущено никаких нарушений. Осужденные приходили на выборы с удовольствием, никто из них не отказался голосовать», - прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов.

Также в СИЗО-1 проголосовали 33 сотрудника, которые выборные дни провели на работе. Пришел на избирательный участок 185 в следственный изолятор исполнить свой гражданский долг и исполняющий обязанности начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Антон Ефаркин.



Голосование на избирательном участке в СИЗО-1 продлится до 20 часов, затем бюллетени достанут из урн для голосования и подсчитают результаты.

  • Поделиться
Предыдущая новость Центр общественного наблюдения подвел итоги второго дня работы
Следующая новость Центр общественного наблюдения подвел итоги третьего дня голосования на выборах Президента РФ