660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Марина Гудошникова: « Земельные сертификаты – инициатива, направленная на поддержание многодетной семьи»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали законопроект о многодетных семьях, который предполагает выделение сертификата вместо реального участка земли под строительство дома.

Проект закона «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий» вводит земельные сертификаты номинальной стоимостью 150 тысяч рублей. Их планируют добровольно выдавать семьям, которые стоят в очереди на получение бесплатного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Получившие сертификат должны будут покинуть очередь.

В Красноярском крае на 1 февраля 2022 года заявления на участки подали 15 856 многодетных семей, из них 13 159 на землю для ИЖС.

Деньги сертификата можно потратить на участок под ИЖС, строительство или покупку жилья, погашение основного долга по целевому кредиту.

«Это хорошая инициатива, направленная на поддержание семьи, - прокомментировала член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель региональной общественная организация Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии» Марина Гудошникова. – Я наблюдаю за тем, как многодетные семьи в Красноярском крае пытаются найти участок земли, положенный им по закону. Я сама прошла этот путь вместе с дочерью, у которой трое детей. На поиски участка приходится ехать в ближайшие районы. Встречаешься с руководителями сельсовета, получаешь карту, выбираешь землю, а тебе говорят, что надел либо занят, либо предназначен для другого использования.

Семья проходит нелегкий путь, чтобы получить надел для строительства жилья или ведения огородничества. Нередко многодетным предоставляются бросовые, болотистые земли, на которых невозможно вести строительство. Или участки в чистом поле, где нет дорог и инфраструктуры, территорию под ЛЭП.

Сертификат, «живые» деньги, которые будут выдавать многодетным, решит эту проблему. На 150 тысяч рублей они смогут приобрести небольшой земельный участок или дачу. Сейчас многие люди продают брошенные огороды за такую сумму.

Мне кажется, необходимо продолжить эту инициативу и предложить садоводствам составить реестры неиспользованных земельных участков, находящихся в их пределах. Тогда появятся ликвидные наделы, которые смогут приобрести в счет сертификата многодетные семьи. В этом случае и природа будет сохраняться – не нужно будет разрабатывать сопки и вырубать тайгу, и многодетные семьи реализуют свое право на получение земли».

  • Поделиться
Предыдущая новость Сергей Иванов: «Общественники усилили работу с обращениями граждан, которые не могут попасть к врачу»
Следующая новость Валерий Васильев: «Мы защищали свою страну, понимая, чем это может обернуться для нашей жизни и здоровья»