660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Большого криминала в сотрудничестве общественников и власти не вижу»

На этой неделе отмечается 15-летие создания в Красноярском крае Гражданской ассамблеи (ГА). В 2007 году это событие стало знаковым для становления гражданского общества на берегах Енисея. Однако справедливости ради стоит отметить, что его семена были посеяны и пророщены в регионе гораздо раньше.

Неравнодушных жителей в крае всегда хватало, и ещё в девяностые годы они активно объединялись, чтобы влиять на решение общественно значимых проблем.

Появление Гражданской ассамблеи, ставшей, к слову, первой такой структурой в России, отвечало велениям времени. Общественных организаций в крае к середине нулевых годов в крае уже было немало, но единой площадки для диалога с властью у активистов не было. Каждый варился в собственном соку и назрела необходимость эти сетевые структуры упорядочить. Большую роль в создании ГА сыграл депутат ЗС Алексей Клешко, чьи идеи легли в фундамент закона о Гражданской ассамблее.

Впрочем, уже тогда были критики, утверждавшие, что краевая власть просто решила взять под свою опеку красноярских общественников, дабы использовать их потенциал и ресурсы на благо государства. Определенная доля истины в этих утверждениях была. Помнится, тогдашний губернатор Александр Хлопонин, когда я брал у него интервью, вполне убежденно утверждал, что в России гражданское общество «всегда создаётся «сверху»…

Признаться, большого криминала в сотрудничестве общественников и власти я не вижу. Понятно, что тупое администрирование процессов в гражданском обществе приносит только вред. Чиновник общественнику не начальник. Но если это диалектическое взаимодействие правильно организовать, то это приносит пользу всем.

Так, немаловажна финансовая поддержка общественно значимых инициатив. В крае действует программа «Содействие развитию гражданского общества». Из краевой казны НКО выделяются довольно серьезные деньги на реализацию социальных проектов. В проекте бюджета-2023 на эту программу заложен 1 миллиард 338 миллионов рублей.

Подтверждением этого может стать и расцвет волонтёрского движения во время ковидной пандемии, и нынешнее возрождение реального патриотизма Правопреемница Гражданской ассамблеи – Общественная палата края – стала одним из главных центров в крае по оказанию помощи Донбассу и мобилизованным в зону СВО землякам. Очевидно, что помощь власти в использовании позитивной энергии и конструктивных инициатив общественников только усиливает их эффект, что особенно важно в контексте сегодняшних вызовов.

  • Поделиться
Предыдущая новость В патриотизме социум опережает государство
Следующая новость «Очень надеюсь, что пробация скоро заработает»