660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Трудовые победы не отменяют проблем

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал перспективы и проблемы агропромышленного комплекса Красноярского края.

- Аграрии нынче на хорошем счету у власти. Владимир Путин недавно назвал АПК страны отраслью, которая наряду со строительным комплексом наиболее успешно справляется с санкционными вызовами. Стратегическую задачу по обеспечению продовольственной безопасности в 2022 году сельхозпроизводители успешно решили и в стране, и в крае.

Но трудовые победы не отменяют проблем. Иногда парадоксальным образом они оказываются диалектически взаимосвязаны. Рекордный урожай (2 млн 869 тысяч тонн) зерновых и зернобобовых культур в регионе в прошлом году с одновременным резким снижением цен на эту продукцию привел к серьезным проблемам со сбытом. Для сибиряков из-за транспортного плеча этот удар оказался намного сильнее, чем для сельхозпредприятий европейской части РФ. Критически снижаются закупочные цены и на молоко.

Нередки в сельском хозяйстве и форс-мажорные ситуации. Настоящим «чёрным лебедем» стала африканская чума свиней, вспыхнувшая в марте в ряде населенных пунктов юга края. Из-за этой напасти пострадали не только свиноводческие предприятия, но и многие простые сельчане. По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, потери владельцам этих животных будут возмещены из резервного фонда правительства, однако по правилам сельчане целый год не смогут заводить живность в своих подсобных хозяйствах. Для крестьян это ЧП стало настоящей трагедией, поскольку для многих из них продажа продуктов животноводства является существенным пополнением семейного бюджета.

Хотя господдержка АПК идёт сегодня на десятки миллиардов рублей, порой административный креатив чиновников загоняет аграриев в крайне сложную ситуацию. Так, одной из самых обсуждаемых тем у сельхозпроизводителей в последние месяцы стал федеральный закон о побочных продуктах животноводства (ППЖ). Раньше навоз, подстилки и т.п. считались отходами. При их ненадлежащем хранении и использовании предприятия платили крупные штрафы за нанесение вреда окружающей среде.

С 1 марта сельхозпроизводители могут оформить их как ППЖ, однако при этом хозяйствам придётся нести серьезные затраты на оборудование специальных площадок для ППЖ и т.п. Можно согласиться с председателем аграрного комитета Заксобрания Владиславом Зыряновым, считающим, что такие эксперименты только осложняют и без того непростую жизнь крестьян. На ближайшей сессии ЗС по этому поводу даже планируется принять специальное обращение к правительству РФ, но услышат ли сибиряков в Москве?

  • Поделиться
Предыдущая новость В отрасли ЖКХ царит тревожное настроение
Следующая новость Краеугольный камень российского государства