660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Апокалипсиса не будет

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал проблемы и перспективы импортозамещения в Красноярском крае.

- Опустившийся год назад санкционный занавес, хотя и создал определенные проблемы красноярским предприятиям, но к апокалипсису в экономике не привел. Год назад губернатор подписал указ, призванный ускорить процесс импортозамещения в Красноярском крае. Согласно этому документу, был создан реестр из 14 тысяч наименований продукции, критически важной для нормального функционирования региональной экономики в условиях объявленной России санкционной войны.

Очевидно, что большинство из этих позиций сейчас закрываются с помощью серого импорта и благодаря поставкам из дружественных стран. Однако и местные товаропроизводители оказались не лыком шиты и смогли внести свою лепту в жизненно важный для выживания отечественной экономики процесс.

Недавно министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев, курирующий в правительстве это направление, сообщил депутатам Заксобрания, что благодаря реализации в регионе программ импортозамещения рост производства в машиностроении составил 37%, а в сфере оптики и электроники - 72%. По словам Ананьева, за последний год в крае стали производить станки плазменной резки с ЧПУ, машины термической резки металла, вездеходы, изделия из огнеупорных материалов, удобрения и бытовую химию.

В крае более 70 компаний, которые начали заниматься производством стратегически важной для импортозамещения продукции, получили льготы. В частности, у них появилась возможность получить земельные участки в аренду без торгов. Так, воспользовавшаяся этой льготой группа компаний «Карьерные машины» планирует построить завод по производству фронтальных погрузчиков, форвардеров и харвестеров – техники, необходимой для лесной промышленности.

Березовское предприятие «Техком» сегодня выпускает более 600 видов запчастей и сложных ремонтных узлов для отечественных и импортных зерноуборочных комбайнов и посевных комплексов. В ближайшее время планируется запустить вторую очередь проекта, которая позволит на 60 % закрыть потребность сельхозпроизводителей края в запчастях для техники.

Особые надежды правительство возлагает на фонд развития промышленности Красноярского края, созданный в прошлом году. Уже принято решение о предоставлении 11 инвестпроектам займов на сумму 625 млн рублей, причем 8 из одобренных проектов - импортозамещающие. Наверняка скажут своё слово в процессе трансформации экономики малые и средние предприятия, получившие возможность занять на рынке ниши, которые раньше были для них закрыты.

  • Поделиться
Предыдущая новость Политическое влияние ФПГ на жизнь края заметно уменьшилось
Следующая новость Декриминализация лесной отрасли идет полным ходом