660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Декриминализация лесной отрасли идет полным ходом

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал проблемы лесной отрасли Красноярского края.

- Многочисленные сюжеты, связанные с лесной отраслью, занимали в последние годы заметное место в медийной повестке, причем с явным негативным нарративом. Это и масштабные лесные пожары, случившиеся в Сибири в 2019 году. И атака на Александра Усса со стороны тогдашнего руководителя Счетной палаты края Татьяны Давыденко, в которой центральное место занимала тема якобы многомиллиардных хищений в лесной отрасли. И возбужденное в 2020 году уголовное дело против Дмитрия Маслодудова, который до ареста три года возглавлял министерство лесного хозяйства края.

Ответом на этот всплеск негатива стала так называемая «новая лесная политика» (НЛП) региональной власти. В этой и вправду изрядно криминализированной отрасли давно надо было наводить порядок. Каковы итоги этих усилий? Есть определенные успехи и в лесовосстановлении. Только в этом гожу в лесах региона высадят 16 млн сеянцев хвойных пород деревьев.

Декриминализация лесной отрасли в последние годы идет полным ходом. Сообщения об арестах «черных лесорубов» и прочих выявленных преступлениях появляются ежемесячно. В 2022 году объём незаконно заготовленной древесины в крае сократился по сравнению с 2021 годом на 30% - с 147 тыс. кубометров до 103 тысяч кубометров.

Продолжается масштабная модернизация материально-технической базы лесоохраны. Так, в 2021 году на базе красноярского аэропорта «Черемшанка» был создан лесопожарный центр «Север». Его сотрудники занимаются обнаружением и тушением очагов возгораний в труднодоступных местах Сибири и Дальнего Востока.

Однако санкционная война нанесла серьезный удар по лесной отрасли. В первом квартале лесной экспорт из Красноярского края сократился на 25,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Есть проблемы и с приобретением качественной специализированной техники для лесозаготовительных работ, а также с дефицитом вагонов для перевозки лесопродукции.

В июне 2022 года был принят краевой закон по поддержке предприятий ЛПК. Он, в частности, предусматривает отсрочку арендных платежей за лесозаготовительные участки. В апреле действие этого закона продлили до 1 декабря. Но пока перспективы отрасли остаются крайне туманными.

Определенный оптимизм вызывают сообщения о намерении компании «КизирЛесПром» открыть на юге края деревообрабатывающее производство пиломатериалов, древесных и древесноугольных брикетов. Инвестиции в проект превысят 3 млрд рублей. Уверен, что и врио губернатора Михаилу Котюкову придется этой отрасли уделять первостепенное внимание.

  • Поделиться
Предыдущая новость Апокалипсиса не будет
Следующая новость Ждать ли масштабных перемен в крае?