660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Где взять кадры?

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал ситуацию на рынке труда Красноярья.

- Дефицит кадров в самых разных отраслях стал одной их острейших проблем российской экономики. Красноярский край – не исключение. Хотя отечественное начальство, перечисляя свои достижения, порой по старой привычке рапортует о низком уровне безработицы, очевидно, что даже для госструктур, занимающихся занятостью населения, сегодня проблемы граждан, ищущих работу, отходят на второй план. Важнее найти специалистов на тысячи пустующих вакансий.

Недавно эксперты регионального агентства труда и занятости населения сообщили, что, по их оценке, для успешной реализации 127 инвестпроектов в Красноярском крае года до 2029 года потребуется 117,3 тыс. человек. Более 80 % этих специалистов нужны предприятиям, которые реализуют проекты инвестпрограммы «Енисейская Сибирь». Только для проекта «Восток ойл» потребуется 83 тысячи человек! Где их взять?

Причин у кадрового кризиса немало. Есть глобальные факторы: ухудшающаяся демографическая ситуация и катаклизмы последних лет. Очевидны и перекосы в подготовке кадров в системе высшего и профессионального образования, которые не успевают за трансформацией рынка труда.

Недавно эксперты одного из популярных отечественных онлайн-сервисов опубликовали исследование, в котором назвали самые дефицитные специальности в Красноярском крае. Ожидаемо в этот перечень попали медики, аграрии, строители, водители и т.п. В этих отраслях практически нет конкуренции за рабочие места. При этом явный переизбыток кадров отмечается в сферах «Искусство, развлечения, массмедиа», «Стратегия, инвестиции, консалтинг», «Менеджмент», «Маркетинг, реклама, PR» и т.п.

Нетрудно сделать вывод, что, в первую очередь, от дефицита кадров страдает реальный сектор экономики. Судя по крупномасштабным программам подготовки специалистов крупнейших компаний, работающих в крае, флагманы промышленности уже давно осознали, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Ставка на большие зарплаты частично проблему кадров, возможно, решит, но такие рецепты хороши только для высокодоходных отраслей.

Давно пора всерьёз озаботиться восстановлением в регионе эффективной системы профессионального образования. На июньской сессии ЗС парламентарии приняли в первом чтении законопроект, расширяющий круг получателей соцвыплат для студентов-медиков, которые учатся по целевому набору. Но, очевидно, что только такими пряниками дефицит кадров в бюджетной сфере не ликвидируешь. Стоит, наверное, вспомнить и советский опыт, когда профориентационная работа начиналась со школы.

  • Поделиться
Предыдущая новость Культ круглых дат
Следующая новость Как «перепрошить» сознание молодежи