660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Что прибавит власти очков?

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал последние события в муниципальной сфере Красноярского края.

- Осенью в местной номенклатуре активно обсуждались не только кадровые перестановки в Сером доме, но и возможные перемены на муниципальном уровне. В частности, тревогу в мэрском цехе вызвал слух о том, что губернатор в ближайшее время может уволить трех провинциальных градоначальников, постоянно попадавших в скандалы и вызывавших стойкую аллергию у подведомственного населения.

Первым в негласном «расстрельном списке» якобы значился мэр Канска Андрей Берсенев. Он и вправду казался подходящей кандидатурой для того, чтобы продемонстрировать решительность главы региона в наведении порядка в территориях. Берсенев нередко оказывался в прицеле краевых СМИ, не без удовольствия использовавших многочисленные негативные поводы, в которых так или иначе фигурировал канский мэр. Можно, конечно, предположить, что этот градоначальник просто кому-то перешел дорогу, а потому и стал мишенью для информационных атак. Но эта версия выглядит не слишком правдоподобной.

Однако на номенклатурных выборах, состоявшихся в начале февраля, Берсенев без особых проблем сохранил за собой пост главы города. Это событие стало поводом для некоторых наблюдателей метнуть критические стрелы в Михаила Котюкова, якобы отдавшего муниципальную политику на откуп руководителю администрации губернатора Сергею Пономаренко. Но, думаю, дело не только во всесильном кураторе внутренней политики в крае, но и в других факторах.

В частности, не стоит сбрасывать со счетов острый дефицит муниципальных управленцев. Важен и контекст президентской кампании. Возможно, Берсеневу просто повезло, что выборы в Канске по плану состоялись в феврале, когда начальство не слишком склонно к переменам. Ведь любой пересменок чреват частичной потерей управляемости. Такие риски вряд ли устраивают администраторов политических процессов накануне важнейших выборов. С другой стороны, смена непопулярного мэра могла бы прибавить очков власти…

Михаил Котюков вернул практику кураторства краевых чиновников над территориями, которая была опробована ещё при Хлопонине. Летом они активно катались по территориям, но в последние месяцы информация о таких поездках практически исчезла. Так что пока особых перемен на муниципальном этаже власти не наблюдается. И, похоже, местное начальство сегодня боится только действий силовиков, которые в последние годы ввели в практику декриминализации целых муниципалитетов. Для начала люди в погонах почистили Богучанский и Березовский районы, а сейчас взялись за Емельяновский.

  • Поделиться
Предыдущая новость Это наша «священная корова»
Следующая новость Какие территории включить в туристическую орбиту?