660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Какие территории включить в туристическую орбиту?

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал перспективы туристической отрасли в Красноярском крае.

- Пять лет назад в Красноярске прошли Всемирные студенческие игры. Универсиада – 2019 стала, пожалуй, одним из самых ярких событий в постсоветской истории региона. Многие надеялись, что спортивный форум откроет новую страницу и в развитии туристической индустрии Красноярья. Оправдались ли эти ожидания?

Ответить на этот вопрос сложно. Согласно исследованию журнала «Отдых в России» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», в национальном туристическом рейтинге Красноярский край занял вроде бы неплохое 21-е место, уступив в СФО только алтайцам и новосибирцам. Несмотря на глобальные негативные факторы, есть определенный прогресс в развитии инфраструктуры гостеприимства в Красноярском крае. В регионе выросло количество региональных туроператоров – сейчас их уже 55. Мощности отелей и системы общепита теоретически способны принимать около 10 миллионов туристов в год.

С другой стороны, на берега Енисея ежегодно приезжает не больше двух миллионов гостей и далеко не всех из них можно причислить к туристам.
По-прежнему есть проблемы с логистикой, не хватает интересных бюджетных туров, да и квалифицированных кадров для столь специфической отрасли найти не так просто. В этом контексте состоявшееся на днях принятие краевой программы по развитию туризма до 2030 года давно назрело.
Развитие внутреннего туризма наряду с газификацией и строительством метротрама вошло в перечень президентских поручений по итогам августовского совещания, посвященного Красноярскому краю. Это автоматически сделало туриндустрию приоритетным направлением для команды Михаила Котюкова. Программу оценили в нехилые 10 миллиардов рублей. Конечно, сейчас самый интересный вопрос, насколько грамотно и эффективно будут использованы эти средства.

Руководитель краевого агентства по туризму Тарас Яскевич говорит, что приоритетными направлениями программы станут «создание конкурентоспособных продуктов и комплексной туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и привлечение инвестиций» Власть надеется на то, что туризм поможет развитию локальной экономики, поддержке народных промыслов и т.п.
Правда, с новыми идеями в этой сфере пока напряженка. В туристическом меню на первом месте маршруты, связанные с парком «Ергаки», Красноярским морем, Шушенским, путешествиями по Енисею и экзотичной Арктикой. Складывается ощущение, что туризм у нас развивается только по Енисейскому меридиану. Но, может быть, стоит включить в туристическую орбиту и другие территории края?

  • Поделиться
Предыдущая новость Что прибавит власти очков?
Следующая новость «Мусорный» вопрос