660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Кто отвечает за сохранение парков и зеленых насаждений в Красноярске?

   На площадке Общественной палаты Красноярского края состоялся круглый стол на тему: «Сохранение и защита городских лесов и зелёных насаждений».
   Представители органов власти, надзорных ведомств, общественности обсудили проблемы содержания и сохранения зеленых насаждений  в городских парках и скверах.
   Модератор, председатель палаты экологических организаций Павел Гудовский рассказал о результатах выездной инспекции общественников по скверам и паркам Красноярска. «Мы объехали четыре городских парка, проверили состояние зеленых насаждений в «Троя Парк», парке им. Гагарина, в Центральном парке и сквере на ул. Юности. Везде наблюдается одинаковая картина: деревья безжалостно обрезаются и гибнут. Зеленое пространство в парках стремительно сокращается. Сегодня нам необходимо разобраться в этой ситуации и выработать пути решения данной проблемы», - отметил Гудовский.
   Член палаты экологических организаций Анастасия Левасевич представила участникам мероприятия спутниковые снимки красноярских парков в хронологическом порядке, доказывающие, что за последние 15-20 лет площадь зелёных насаждений в них постепенно уменьшается. «На снимках видно, что с каждым годом какой-то участок выгрызается из зеленого фонда парков, появляются новые участки асфальта, новые сооружения, парковки», - подчеркнула она.
   Как рассказала заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных насаждений администрации г. Красноярка Ирина Тюрина,  «скверы и парки–это один из видов имущества,которым  администрация города управляет, они не могут быть проданы в частную собственность, могут быть только в аренде». Типовые договоры аренды согласованы с красноярским городским Советом депутатов. В них прописано, что парки должны содержаться надлежащим образом. Арендатор обязан осуществлять контроль и обрезку зеленых насаждений. Тюрина подчеркнула, что обрезка деревьев ни с кем не согласуется, только снос.
   Член Красноярской региональной общественной организации по развитию городской среды "Живой город" Евгений Сухарев считает, что парки – общественное достояние и  должны содержаться за счёт города. «Как только мы отдаем часть городской земли в пользование кому-то, возникает ситуация, что арендатор начинает выжимать из территории деньги. Муниципальная власть говорит, что у нее нет денег на содержание парков. Но ведь особенного содержания паркам не нужно. Достаточно санитарной обрезки, новых посадок, содержания дорожек, фонарей в рабочем состоянии».
   Участники круглого стола отметили, что в настоящее время уход за зелёными насаждениями осуществляется арендаторами парковых территорий без привлечения специалистов, в результате непрофессиональной обрезки деревья гибнут. Похожая картина наблюдается не только в парках, но и на улицах города.
   «Мы от «Троя Парк» прошли до городского Дома культуры и насчитали более сотни засыхающих и засохших деревьев в результате обрезки. Только на одном пятачке - 12 видов древесных растений: клен, вяз, бук,  черемуха… И все они обрезаны «под столб». Это прямое уничтожение деревьев, каждому виду должна быть предусмотрена своя обрезка. Нельзя все виды резать «под столб». Озеленитель должен знать виды деревьев, а у нас озеленитель – это человек с бензопилой»,- возмущался доктор биологических наук, заведующий кафедрой СФУ Александр Савченко.
   В ходе мероприятия выяснилось, что в настоящее время в городе действуют только методические рекомендации по обрезке деревьев, которые практически не соблюдаются. Ответственности за нарушения этих рекомендаций не предусмотрено и наказать за порчу и гибель деревьев невозможно.
   Исполняющий обязанности красноярского природоохранного прокурора Александр Васильев подчеркнул: «Установить конкретное лицо и привлечь к ответственности не представляется возможным. Сложность в том, что разрешения на обрезку, уведомления о предстоящей обрезке не требуется. Неизвестно, когда она проводилась и кем. Также сложно установить причинно-следственную связь: действительно ли гибели деревьев послужила некачественная обрезка деревьев».
По мнению общественников, необходим нормативный документ, согласно которому можно будет привлечь к ответственности за порчу и гибель деревьев.
   Таким документом могут стать Правила благоустройства города, которые в настоящее время разрабатываются департаментом городского хозяйства администрации г. Красноярска. Как рассказал заместитель руководителя департамента по благоустройству Юрий Савин, в эти Правила будет включен пункт об обрезке деревьев и об ответственности за нарушения правил обрезки.
   Члены палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края подчеркнули, чтобы им необходимо ознакомиться с проектом этих Правил до его утверждения, нужно широкое общественное обсуждение этого проекта. Юрий Савин обещал, что как только документ доработают, будут организованы общественные слушания.
   По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, которую направят всем участникам мероприятия.



  • Поделиться
Предыдущая новость Председатель Общественной палаты Наталья Грушевская участвует в форуме ОП РФ «Сообщество» в г. Улан-Удэ
Следующая новость «Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, – это ресурс развития экономики края», - Валерий Васильев