660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев отметил открытость атомной отрасли перед общественниками

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член ОП РФ Валерий Васильев принял участие в круглом столе, организованном Железнодорожным филиалом НО РАО в Информационном центре атомной энергии, по теме «Итоги общественных обсуждений материалов обоснования лицензии (МОЛ) на сооружение пункта хранения радиоактивных отходов (РАО) в составе подземной исследовательской лаборатории».

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при Министерстве экологии и охраны окружающей среды, представители ФГУП «НО РАО» и его филиала в Железногорске, научно-исследовательского института проблем экологии и администрации Железногорска.

Участникам круглого стола была представлена информация о результатах 30-летней работы Государственной корпорации «Росатом» и государственных органов по выбору места размещения пункта хранения РАО и экспертизе представленных материалов обоснования лицензии.

Мероприятию предшествовали четыре круглых стола, которые прошли в Железногорске и Красноярске. Общественники обсудили протоколы по итогам этих столов.

В ходе дискуссии Валерий Васильев обратил внимание на ряд моментов, своевременное решение которых повысило бы легитимность принимаемых решений и качество экспертных оценок.

«Подобные мероприятия необходимо проводить с участием большего количества членов Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края, - предложил Валерий Васильев. - Несмотря на непродолжительное время существования филиала НО РАО в крае, в его деятельности появилась открытость и готовность не только обсуждать с общественностью вопросы развития структуры, но и учитывать её предложения».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники из Красноярского края и ЛНР договорились о формировании продуктивного партнерства
Следующая новость Общественники Красноярского края собирают игрушки и елочные украшения на Новый год детям Донбасса